मंकीपॉक्स वायरस से बचाव के लिए विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) ने समलैंगिक पुरुषों के सेक्सुअल बिहेवियर से जुड़ी कुछ खास बातें बताई हैं। विश्व स्वास्थ्य संगठन के अनुसार, मंकीपॉक्स के 98% मामले उन पुरुषों में हैं जो पुरुषों के साथ यौन संबंध रखते हैं, खासकर उन लोगों में जिनके कई यौन साथी रहे हैं। WHO के महानिदेशक टेड्रोस अदनोम घेब्येयियस ने बुधवार को इस समुदाय के सदस्यों को सलाह दी कि मंकीपॉक्स से बचने के लिए वे अपने सेक्स पार्टनर्स की संख्या को कम करें और नए सेक्सुअल पार्टनर बनाने से भी बचें।
टेड्रोस ने एक ब्रीफिंग में कहा, “पुरुषों के साथ यौन संबंध रखने वाले पुरुषों के लिए, इस समय, आपके यौन साझेदारों की संख्या को कम करना, नए भागीदारों के साथ यौन संबंध पर पुनर्विचार करना और फॉलोअप को सक्षम करने के लिए किसी भी नए साथी के साथ संपर्क विवरण का आदान-प्रदान करना शामिल है। उन्होंने आगे कहा, “यह एक प्रकोप है जिसे रोका जा सकता है यदि देश, समुदाय और व्यक्ति खुद को सूचित करते हैं, जोखिम को गंभीरता से लेते हैं और संचरण को रोकने और कमजोर समूहों की रक्षा के लिए आवश्यक कदम उठाते हैं। ऐसा करने का सबसे अच्छा तरीका जोखिम को कम करना है। वह मतलब अपने और दूसरों के लिए सुरक्षित विकल्प बनाना।”
क्या कंडोम से कम होगा खतरा
सीडीसी के मुताबिक, कंडोम पहनने से संक्रमण के खतरे को कम करने मदद मिल सकती है। लेकिन सिर्फ कंडोम का इस्तेमाल शायद मंकीपॉक्स के प्रसार से बचाव नहीं करेगा। हालांकि, सीडीसी के मुताबिक, कंडोम अन्य यौन संचारित संक्रमणों को रोक सकता है।